21 белорусский проект на 670 млн долларов рассматривает «ЭКСАР»

По словам руководителя представительства Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ОАО «ЭКСАР») Виктора Доронкевича, на данный момент рассматривается 21 белорусский проект на 670 млн долларов.

Как заявил он 19 декабря на конференции в Минске, агентство существует пять лет, представительство в Беларуси — с сентября 2015 года. За это время в Беларуси профинансировано проектов на 2,7 млрд долларов, в том числе в 2016 году — на 462 млн. долларов, пишет БелаПАН.

«Открытие представительства было обусловлено объемами сотрудничества между нашими странами. «ЭКСАР» начал работать с Беларусью с 2013 года еще до открытия представительства. И это была первая операция с «Беларусбанком», — рассказал Доронкевич.

«Наша работа состоит в информировании возможностей работы с «ЭКСАР», консультировании клиентов, которые являются партнерами и покупателями российской продукции, предварительном структурировании сделок, подготовке согласования сделок и дальнейшем сопровождении и реализации», — пояснил глава представительства.

При этом он отметил, что агентство в первую очередь создано для поддержки российского экспорта, для белорусских клиентов тоже есть определенные преимущества, в первую очередь возможность привлечения кредитных ресурсов на более длительные сроки по более льготным ставкам.

«Мы будем в дальнейшем прилагать максимум усилий для обеспечения нашего взаимовыгодного партнерства на самом высоком уровне», — заверил Доронкевич.

По словам председателя правления ОАО «БелВЭБ» Николая Лузгина, в этом году активизировалось сотрудничество между банком и «ЭКСАР», в целом был выделен лимит в 3 млрд российских рублей, использовано 1,7 млрд, по окончании года будет использовано более 2 млрд.

«У нас большие планы на ближайшее будущее, есть планы по предложению увеличения лимитов. Идет поступательный процесс развития сотрудничества», — сказал Лузгин.

Он считает, что это будет способствовать развитию белорусского и российского экспорта и «стабилизации ситуации в наших экономиках и их дальнейшему подъему».

Как отметил заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр Поливко, совместная работа с «ЭКСАР» способствует снижению экспортных рисков. По его словам, первая сделка была связана с поставками моторов с Ярославского моторного завода на «МАЗ».

«В работе находится целый ряд совместных проектов, которые мы проанонсируем по мере их наполнения. Кроме снижения экспортных рисков, «ЭКСАР» способствует и более эффективной работе предприятий, поскольку снижаются ставки по кредитам, а соответственно и себестоимость выпускаемой продукции», — считает Поливко.

Топ-менеджер надеется, что кредиты, выделяемые с помощью агентства, в будущем будут еще более востребованными: «Также наш банк имеет соглашение с АО «Росэксимбанк», что свидетельствует о новом уровне межбанковского сотрудничества и углубления интеграции двух стран».

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ОАО «ЭКСАР») создано в 2011 году. Основная цель деятельности — поддержка высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхование российских инвестиций за рубежом от политических рисков.

С 10 декабря 2015 года единственным акционером «ЭКСАР» является АО «Российский экспортный центр», который входит в состав Группы РЭЦ наряду с АО «Росэксимбанк».