Два мешка с янтарем бросили неизвестные вблизи белорусско-украинской границы

В Кобринском районе пограничники предотвратили попытку незаконного перемещения через границу крупной партии янтаря из Украины.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-центре Государственного пограничного комитета, около полуночи 18 декабря наряд заставы «Дивин» обнаружил следы, свидетельствующие о нарушении границы. На место выехала тревожная группа. Отрабатывая следы со служебной собакой, пограничники обнаружили в лесу, примерно в полукилометре от границы, два туго набитых мешка. В них находился необработанный янтарь, который неизвестные пытались переправить из Украины в Беларусь — всего более 63 кг. Следы предположительно двоих человек вывели стражей границы на окраину одной из деревень Кобринского района.

Как сообщили в пресс-центре ГПК, сотрудники Пинского погранотряда и других силовых структур устанавливают лиц, причастных к контрабанде, а также участников схем нелегальной доставки ценного минерала. Проводится экспертиза с целью установить достоверность породы и определить фракции камней. По предварительным данным, груз оценен в сумму не менее 30 тысяч долларов.

Последний случай незаконного перемещения янтаря на участке Пинского погранотряда был зафиксирован в мае этого года. Перевозивший груз гражданин Беларуси был привлечен к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Семь килограммов ценного камня на сумму около 220 млн рублей (неденоминированных) был конфискован и обращен в доход государства. Также в июне 2016 года был выявлен факт нелегальной добычи янтаря в Пинском районе. Старатели-нелегалы, используя мотопомпу и кустарные инструменты, развернули добычу вблизи границы. Трое местных жителей Пинщины за нарушение пограничного и природоохранного законодательства были привлечены к ответственности и оштрафованы на общую сумму свыше 160 млн (неденоминированных).

Фото: ГПК