Кобяков: мы — за преобразования, но без тяжелых последствий для граждан

Переговоры Беларуси с Международным валютным фондом идут конструктивно, остались две сложные группы вопросов — об изменении тарифов ЖКХ и о совершенствовании работы госсектора экономики. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью информагентству Reuters, выдержки из которого публикует 20 декабря сайт Совета министров.

«Противоречий в части концептуальных подходов нет. Речь идет больше о сроках. Мы — за более плавную динамику изменения, а партнеры — за более крутую динамику изменений. Мы полагаем, что уже весной-летом мы будем готовы предложить дальнейшие меры этого совершенствования», — сказал премьер.

«Мы хотим чуть медленнее, но, желательно, без серьезных ошибок. Экономика республики испытала серьезный шок в конце 2014-го, 2015-м и начале 2016 года. Применяя санкции к России (имеются в виду санкции Запада. — БелаПАН.), их фактически применили и к Беларуси. На этом фоне произошло падение цен на нефть, и, как следствие, белорусская экономика испытала шок», — отметил Кобяков.

По его словам, белорусская сторона рассчитывает, что в следующем году работа по этим двум темам с МВФ будет завершена. «В принципе, мы стремимся к тому, чтобы начать программу в первой половине 2017 года. Но не любой ценой — мы хотим делать преобразования, которые необходимо делать, которые мы видим и по которым мы согласны с МВФ. Но они должны происходить с адекватной скоростью, без тяжелых социально-экономических последствий для граждан», — подчеркнул премьер-министр.

Программа сотрудничества с МВФ «сама по себе, ее характер таков, что она больше влияет на уверенность, чем на конкретное финансирование каких-либо проблемных вопросов», отметил Кобяков. «Суть программы — предоставить 3,5 миллиарда долларов, которые мы могли бы положить в золотовалютные резервы и их не трогать. Наличие этих денег позволило бы белорусскому правительству чувствовать себе более уверенно», — сказал глава правительства. «Но если их не будет, критически смертельного здесь ничего нет», — добавил он.