В Беларуси активизировался сбор средств на создание музея Алеся Адамовича

В настоящее время активизировался сбор средств на создание музея Алеся Адамовича в поселке Глуша Бобруйского района, пишет БелаПАН.

Напомним, 5 ноября в Могилеве состоялся круглый стол «Музей Алеся Адамовича: сотрудничество общественности и власти», призванный активизировать сбор средств на музей писателя. На круглом столе был создан общественный совет при областной организации «Таварыства беларускай мовы», задачей которого является организация работы по сбору денег.

На тот момент было собрано немногим более 900 деноминированных рублей.

«Сбор средств идет очень хорошо. Уже больше 1.400 рублей, и деньги продолжают поступать», — рассказала БелаПАН инициатор круглого стола и сбора средств на создание музея Нелли Зигуля. Она также отметила, что желающие перечислить деньги в настоящее время должны настаивать, будучи в банках, на указание в назначении платежа длинной записи: «Для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в п. Глуша под музей А.Адамовича».

20 декабря в здании областной библиотеки в Могилеве прошло первое после круглого стола заседание совета, в работе которого участвовало пять человек. На нем был представлен подписной лист, куда будут вписываться фамилии людей, пожертвовавших свои деньги на создание музея, обсуждены вопросы взаимодействия с органами власти по данной теме, возможность организации и проведения передвижной фотовыставки о жизни и деятельности Алеся Адамовича, участие членов совета в различных акциях с целью привлечения как можно больших слоев общества к общему делу.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости разработки концепции музея, которую планируется обсудить на следующем заседании в январе 2017 года. Также планируется прибегнуть к помощи областного телевидения для популяризации литературного наследия писателя и еще большей активизации сбора средств на создание его музея.

Как заявлял ранее представитель могилевского Центра по реставрации Марат Абдулин, на изготовление проектно-сметной документации необходимо порядка 12 тыс. рублей. Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич пообещала перечислить на создание музея 5 тыс. долларов.

Идея создать музей принадлежит друзьям и землякам писателя. По словам дочери Адамовича Натальи, этот вопрос начал обсуждаться еще во время похорон писателя в 1994 году. Лишь в конце февраля 2016 года власти Бобруйского района открыли благотворительный счет для сбора средств на создание музея Алеся Адамовича на его малой родине — в деревне Глуша.