Вице-премьер Русый: не вижу необходимости в частной собственности на землю

Фактическое отсутствие частной собственности на землю в Беларуси не является причиной проблем в сельскохозяйственной сфере, заявил заместитель премьер-министра Михаил Русый (на снимке) 21 декабря на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, отвечая на вопрос депутата от Объединенной гражданской партии Анны Канопацкой.

По мнению Канопацкой, именно этот фактор является причиной «скандально низкого качества управления сельским хозяйством».

Русый с этим утверждением не согласился, но признал, что проблемы в сельскохозяйственной сфере возникают из-за плохого управления и неэффективного расходования ресурсов.

По словам вице-премьера, подписанный в 2014 году пакет указов президента для решения проблем отрасли дал свой эффект. «В частности, указы дали возможность аграриям получить дополнительную выручку и использовать ее в обороте. Другой вопрос в том, что за счет удорожания ресурсов ее не удалось пустить в производство», — отметил он.

Русый подчеркнул, что эти проблемы решит подписанный в июле этого года указ № 251 о финансовом оздоровлении сельхозпредприятий, предусматривающий прохождение рядом организаций процедуры санации и банкротства.

«Частная собственность на землю — не панацея. Созданы условия для нормального ведения бизнеса. И я не вижу необходимости в частной собственности на землю. Посмотрите на частное жилищное хозяйство — там многие подворья уже заросли. Частники не приводят их в порядок. Получай землю в аренду на 99 лет и приводи ее в порядок. Самое главное, чтобы с мозгами человек был. Если приходит новый хозяин с хорошим отношением к делу, то за два-три года появляется результат», — считает Русый.

Фото: photo.bymedia.net