Сайдик: страны ОБСЕ несут расходы на миссию на Донбассе в размере более 100 млн долларов

Работа ОБСЕ в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины может подвергаться критике, но других путей для урегулирования кризиса пока нет. Такое мнение высказал спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик 21 декабря по итогам последнего в этом году раунда переговоров в Минске.

«Если люди, в том числе политики, думают, что этот процесс не дает того, что было предусмотрено, конечно, пожалуйста. Но можно ли найти другие пути?» — заявил дипломат.

Касаясь деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей в зоне конфликта, Сайдик подчеркнул, что страны — члены организации «несут расходы за эту миссию в размере более 100 млн долларов», пишет БелаПАН.

«Это громадная работа, что мы кое-чего в этом минском процессе достигли. Хотя и сегодняшние цифры печальные, можно и нужно сказать, что было значительное снижение количества жертв, в частности, гражданских и военных, — это факт. И этот факт возможен тоже только потому, что есть СММ и контактная группа», — отметил дипломат.

Сайдик выразил благодарность белорусской стороне за хорошие условия для проведения переговоров.

Трехсторонняя контактная группа собирается в Минске на регулярной основе с конца июля 2014 года.