Госсекретарь Совбеза объяснил причину огромных очередей фур на границе

По словам государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася, огромные очереди грузовиков на белорусской границе в последние недели — это традиционная проблема, которая возникает, а уж перед Новым годом тем более.

Как заявил он в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 25 декабря, тут есть объективные причины.

«Торговые партнеры, субъекты хозяйствования стараются закрыть свои контракты, обеспечить поставки до конца года. Поэтому кратное увеличение потока грузового транспорта и наблюдается», — сказал Зась.

Белорусская сторона, по его словам, принимает «определенные меры», пишет БелаПАН. «Максимально нарастили количество и таможенников, и пограничников в пунктах пропуска. Больше уже нет смысла. Сейчас причина (очередей) не в нас, а в тех коллегах, которые на сопредельной территории», — констатировал госсекретарь Совета безопасности.

Напомним, еще неделю назад очереди грузовиков на выезд из Беларуси только на прибалтийском направлении превышали 1.000 машин. Под данным Государственного пограничного комитета на 22 часа 25 декабря, очереди фур в пунктах пропуска по всей границе отсутствуют.