Власти ожидают роста реальных располагаемых денежных доходов населения на 9,5-11,6% к 2020 году

Рост реальных располагаемых денежных доходов населения в 2020 году по отношению к 2015 году планируется на 9,5-11,6%. Такие параметры заложены в программу социально-экономического развития на 2016-2020 годы, утвержденную указом президента № 466 от 15 декабря. Документ опубликован 27 декабря на Национальном правовом портале, передает БелаПАН.

В указе говорится, что меры в области оплаты труда будут направлены «на последовательное повышение ее реального уровня, снижение разрыва между оплатой труда работников бюджетных организаций и средней заработной платой в экономике».

Повышение зарплаты работников бюджетных организаций до уровня не ниже 80% от средней заработной платы в экономике к 2020 году предусматривается обеспечить в том числе за счет оптимизации функций и численности занятых в бюджетной сфере.

Размер минимальной величины, используемой при исчислении ставок (окладов, должностных окладов) бюджетников, планируется поэтапно приближать к бюджету прожиточного минимума, в перспективе — к минимальному потребительскому бюджету.

Повышение социальной защищенности работников планируется обеспечить за счет ежегодного установления размера минимальной заработной платы на уровне минимального потребительского бюджета в среднем на одного члена семьи из четырех человек.

Как сообщалось ранее, реальные располагаемые денежные доходы жителей Беларуси (за вычетом налогов, сборов и взносов, с учетом инфляции) за январь-октябрь 2016 года снизились на 7,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, сообщил Белстат. Это самое значительное падение за последние 22 месяца. В целом доходы населения падают с 2015 года. Что касается 2016 года, то в январе снижение составило 5,4% к январю 2015 года, в январе-феврале — 6,4%, январе-марте — 6,5%, январе-апреле — 6,8%, январе-мае, январе-июне и январе-июле — 7%, январе-августе — 7,1%, январе-сентябре — 7,2%.

Между тем Минэкономики ранее ожидало, что реальные располагаемые денежные доходы населения в первом квартале 2016 года снизятся на 1,5% к соответствующему периоду 2015 года, в первом полугодии будут на прошлогоднем уровне, а по итогам девяти месяцев — вырастут на 0,1%, по итогам года — на 0,5%.