В конкурсе фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm участвуют ролики из 60 стран

В конкурсе шестого международного фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm примут участие ролики из 60 стран, сообщили организаторы кинофорума 28 декабря.

Как сообщает БелаПАН, по итогам завершения приема заявок на участие за Гран-при фестиваля будут бороться 278 работ кинолюбителей из Египта, Индии, Испании, Китая, Норвегии, США, Франции, Японии и других стран. Около трети мобильных фильмов — работы белорусских авторов.

В нынешнем году velcom Smartfilm впервые приобрел международный статус. Кроме того, сейчас авторы мобильного кино могли попробовать себя в любом жанре: нынешний фестиваль предложил участникам свободный формат. Главные требования, которые предъявлялись к претендентам на участие в конкурсе, — фильм должен быть снят на мобильный телефон, а его хронометраж не должен превышать 10 минут.

Фильмы-победители будут названы 19 января на официальной церемонии закрытия фестиваля. Лучшие работы определит жюри в составе киноведа, директора программы игрового кино фестиваля «Лістапад» Игоря Сукманова, киноаналитика и культуролога Максима Жбанкова, киноведа и кинокритика Антона Сидоренко, режиссера Митрия Семенова-Алейникова и присоединившейся к ним победительницы конкурса на место пятого члена жюри студентки Белорусской государственной академии искусств Александры Сергеевич. Им предстоит просмотреть и оценить отобранные для участия в конкурсе работы и сформировать шорт-лист из лучших фильмов, один из которых и принесет своему автору победу. Список работ, которые продолжат борьбу за награды фестиваля velcom Smartfilm, будет оглашен и размещен на сайте фестиваля smartfilm.by 5 января.

Обладатель Гран-при конкурса получит денежный приз в 3.000 рублей. Работы, которые заняли призовые места, будут отмечены смартфонами из премиальной линейки партнера фестиваля компании Samsung — Galaxy S7 edge, Galaxy S7 и Galaxy A7 соответственно.