В новом году белорусы смогут подавать показания счетчиков воды через ЕРИП

Со следующего года жители Беларуси смогут подавать показания счетчиков воды через систему ЕРИП.

Популярный портал komplat.by, с помощью которого жители Минска и Минского района узнавали о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и предоставляли показания приборов учета, из-за перехода на АИС «Расчет-ЖКУ» прекратил функционировать.

Сейчас данные счетчиков пользователям приходится сообщать посредством СМС или по телефону, пишет БЕЛТА.

Минчане создали петицию о возобновлении работы ресурса, под которой за несколько дней подписались около 2 тыс. человек.

«Такая услуга в начале 2017 года появится в системе ЕРИП, причем она будет доступна для всех жителей Беларуси. Для этого не нужно будет создавать отдельный сайт. Возможности, которые ранее предоставлял портал komplat.by, сохранятся. Дополнительно о новых подходах в работе сообщим в январе», — отметил пиар-менеджер ЕРИП Олег Чумаков.


  • Я наверное повторюсь, уже делал коментарии по поводу этой системы. Систему ЕРИП разрабатывали явно недалекие деревенские чиновники, которые не знают, что такое дружелюбная среда (особенно для пенсионеров). И программисты тут не виноваты - им что скажешь, то и сделают. В идеале человек вводит ФИО и адрес и видит свои счета на оплату! Он не должен искать кому и как платить!!! Но это, похоже, непреодолимо для белочиновников...