velcom и «МТС» готовы к новогодним супернагрузкам

Крупнейшие по числу абонентов белорусские мобильные операторы velcom и «МТС» заявляют о готовности сетей к новогодним нагрузкам.

В частности, по информации velcom, в сравнении с ситуацией годом ранее число базовых станций, которые будут в эти дни обслуживать абонентов, вырастет более чем на три тысячи.

В пресс-службе компании БелаПАН сообщили, что сеть velcom готова к новогодним нагрузкам по всей стране. Мобильный оператор обеспечит необходимую пропускную способность сети с учетом резкого роста объемов голосового и интернет-трафика. Кроме того, всю новогоднюю ночь опергруппа центра управления сетью (Network and Service Operation Center) будет работать в режиме нон-стоп.

Оператор «МТС» к Новому году повысил качество голосовых вызовов — в преддверии праздников внедрил новую для Беларуси технологию Crystal Voice, которая поможет белорусам поздравлять друг друга по телефону в HD-формате. Разработка компании Huawei способна передавать без обрывов голос собеседника, находящегося в зоне нестабильного приема сигнала базовой станции.

Сеть передачи данных «МТС» также готова к новогодней ночи, сообщили в пресс-службе оператора. Мобильный 3G-интернет стал работать еще лучше, поскольку активные абоненты уже переходят на 4G и постепенно перераспределяют ресурсы сети третьего поколения.

Для доставки поздравлений от абонентов, которые предпочитают использовать SMS-сообщения вместо мессенджеров и социальных сетей, оператор реализовал решение, которое позволяет обмениваться короткими сообщениями без ограничений, в том числе в праздничные дни.

Бесперебойную связь в круглосуточном режиме обеспечат усиленные дежурные бригады инженеров «МТС» при поддержке компаний — производителей оборудования, чтобы в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств ничто не отразилось на стабильности работы сети в новогоднюю ночь.

 

Фото zastavki.com