США ввели санкции против сотрудников ФСБ и ГРУ РФ в связи с хакерскими атаками Москвы

Соединенные Штаты ввели санкции против сотрудников ФСБ России и Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ в связи с хакерскими атаками, приписываемыми Москве. Об этом говорится в распространенном 29 декабрпя сообщении Минфина США со ссылкой на соответствующий указ американского президента, сообщает ТАСС.

Согласно справке ведомства, наряду с представителями ФСБ и ГРУ в американский черный список попали ООО «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга, автономная НКО «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных» и организация «ЦОР Секьюрити» из Москвы.

Кроме того, в черный список попали шесть физических лиц. В частности, это Владимир Алексеев, Сергей Гизунов, Евгений Богачев, Игорь Коробов и Игорь Костюков, которые, по данным Минфина, служат в ГРУ. Также в перечень включен Алексей Белан, для которого приводятся целый ряд прозвищ и данные не только о российском, но и о латвийском гражданстве.

Сообщается также о высылке из США 35 российских дипломатов.

«Эти действия предпринимаются в ответ на преследование россиянами американских дипломатов и на действия со стороны указанных дипломатов (российских — прим. ТАСС), которые, по нашей оценке, не соответствуют дипломатической практике», — заявил ранее Reuters высокопоставленный американский чиновник.

По сообщению агентства, закрываются также два российских объекта в штатах Мэриленд и Нью-Йорк. Возможно, речь идет о посольских дачах. Дипломатам дано 72 часа на сборы.

Американские санкции, принятые в четверг в отношении России в связи с приписываемыми ей кибератаками, являются «необходимым и адекватным ответом», говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

Новые меры «являются необходимым и адекватным ответом на усилия, которые направлены на причинение вреда интересам США в нарушение установленных международных норм поведения», заявил Обама.

Он также подчеркнул, что санкции стали ответом на «агрессивное преследование российским правительством должностных лиц США» и проведение «киберопераций, направленных против американских выборов». Президент Соединенных Штатов утверждает, что эти меры последовали за «неоднократными предупреждениями», высказанными как публично, так и при личных беседах с представителями российских властей.

 

Иллюстрация plusworld.ru