Путин заявил, что Россия не будет высылать американских дипломатов

Россия не будет высылать американских дипломатов в ответ на решение Вашингтона закрыть в США два дипломатических представительства РВ и выслать из страны российских дипломатом. Об этом 30 декабря заявил Владимир Путин.

По словам президента России, Москва не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии, но оставляет за собой право на ответ.

Embed from Getty Images

 

29 декабря администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов».

Также США закрыли два жилых комплекса, являющихся дипломатической собственностью РФ, и объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов в США.

Новые санкции были объявлены после того, как в октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября. Российские власти отрицают подобные обвинения.

Как отметил Путин, по сложившейся международной практике, у российской стороны есть все основания для адекватного ответа, однако высылать сотрудников американского посольства не будут.

«Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на Новогоднюю и Рождественскую ёлку в Кремль», — заявил Путин.

«Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа», — говорится в заявлении российского президента.

Новые недружественные шаги администрации США расцениваются в Москве, по словам Путина, как провокационные, направленные на дальнейший подрыв отношений.

«Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народа. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности — наносит ущерб и всему комплексу международных отношений», — говорится в заявлении Путина, сообщает РИА «Новости».

  


  • Правильное решение и правдивое об' яснение, Предсмертный рык " льва" уже не пугает.Да и не рык это , звук испорченного воздуха.
  • Правильное решение и правдивое об' яснение, Предсмертный рык " льва" уже не пугает.Да и не рык это , звук испорченного воздуха.
  • Реакция России на резкий жест администрации Обамы – высылку десятков российских дипломатов – оказалась парадоксальной. Владимир Путин заявил, что «мы никого не будем высылать», и пригласил детей американских дипломатов на кремлевские елки. Это прямо противоречит рекомендациям, которые давал президенту МИД – и тем не менее выглядит как крайне изящный ход. Надо же, Орда, мокша - кто там ещё?, - а ведет себя порядочнее и благороднее общечеловеков, с которых нас заставляют пример брать.