В ночь на Рождество синоптики обещают до минус 27 и кристально чистый воздух

Предстоящие морозы благоприятно повлияют на качество воздуха в столице, заявила журналистам 5 января в Минске начальник информационно-аналитического отдела мониторинга атмосферного воздуха Гидромета Богдана Козерук.

По ее словам, «качество воздуха сегодня в Беларуси идеальное», и на Рождество обстановка будет благоприятной.

«В связи с предстоящими морозами, если не будет никаких технологических срывов на предприятиях, качество воздуха будет соответствовать всем нормативам, — уверила она. — Ожидаемые холодные воздушные массы, поступая в теплый городской воздух, вытеснят из него все, что накопилось от транспорта и промышленных предприятий».

Представитель Гидромета отметила, что чистый воздух в Беларуси был и в новогоднюю ночь, несмотря на «обилие фейерверков и петард».

В свою очередь начальник службы метеорологических прогнозов Гидромета Дмитрий Рябов сообщил, что рождественской ночью 7 января температура воздуха в Беларуси составит минус 20—27°С, по северо-западу при прояснениях до минус 28—32°С. Дневная температура ожидается минус 14—20°С, по северу до минус 24°С. Такая же погода сохранится 8 января, в воскресенье.

Рябов добавил, что будет преимущественно без осадков, лишь в некоторых районах пройдет кратковременный снег. Ветер ожидается северный, умеренный, что «будет усиливать ощущение мороза и дискомфортную погоду», отметил синоптик.

По его словам, пришедший с Балтийского моря циклон «Аксель» принес в Беларусь снегопады и метели. По всей стране высота снежного покрова достигает 15—17 см. Наибольшая высота снежного покрова отмечена в Гродненской и Минской областях — от 19 до 23 см.

Сегодня циклон начнет уходить на Брянскую область России, а температура воздуха в Беларуси продолжит существенно понижаться. В течение сегодняшнего дня сохранится порывистый ветер до 15—20 м/с. Начиная с пятницы на территорию Беларуси вслед уходящему циклону вторгнутся очень холодные воздушные массы. Ночью 6 января температура воздуха составит минус 19—24°С, по Витебской области — минус 25—26°С. Температура воздуха днем — от минус 16 до минус 22°С. Менее морозно ожидается на юго-востоке страны — минус 13—18°С.

В начале следующей недели морозы начнут спадать, северный ветер сменится западным. В среду, 11 января, установится погода с температурой в ночные часы от минус 7 до минус 14°С, днем — от минус 5°С по юго-западу до минус 12°С по северо-востоку. Во второй половине следующей недели температура повысится до нулевой отметки.

Фото: bashinform.ru