Аномальное Рождество: синоптики советуют одеваться «по погоде, а не по моде»

Среднесуточная температура в предстоящие выходные дни ожидается на 10-17 градусов ниже климатической нормы, сообщил начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

«Арктический холод будет распространяться по ультраполярной траектории — из районов Новой Земли и Карского моря, — сообщил синоптик. — Пик сильных морозов придется на Рождество, 7-8 января».

По его словам, «опасность заключается в том, что низкой температуре будет сопутствовать крепкий северный ветер (3-8 м/с), который будет существенно усиливать ощущение холода». «Сочетание этих факторов повышает риск обморожения», — предупредил специалист и призвал белорусов «одеваться по погоде, а не по моде».

По словам Рябова, на Рождество (7 января, суббота) ультраполярное вторжение понизит температуру ночью до минус 21-27°С, в отдельных районах до минус 28-32°С. Днем она составит минус 14-20°С, по северо-востоку минус 21-24°С. Ожидается преимущественно без осадков, на отдельных участках дорог гололедица.

В Минске 7 января переменная облачность, без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью — минус 23-25°С, днем — минус 18-20°С.

В воскресенье, 8 января, ожидается преимущественно без осадков, лишь по юго-востоку страны кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью — минус 20-27°С, по северу при прояснениях минус 28-32°С, по юго-востоку минус 17-19°С, днем — минус 10-17°С, по северо-востоку до минус 20°С.

В Минске в воскресенье переменная облачность, без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью — минус 23-25°С, днем — минус 12-14°С.

В начале недели морозы постепенно пойдут на убыль, сообщил Рябов. В понедельник (9 января) в отдельных районах, преимущественно по юго-востоку страны, ожидается кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью — минус 13-20°С, при прояснениях минус 21-26°С, днем — минус 5-12°С, по востоку до минус 15°С.

В Минске — переменная облачность, без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью — минус 16-18°С, днем — минус 8-10°С.

 

Фото Alexander Lukatskiy / shutterstock