Источник: Хиллари Клинтон собирается баллотироваться в мэры Нью-Йорка

Экс-госсекретарь США, кандидат от Демократической партии на выборах президента-2016 Хиллари Клинтон не исключила возможности того, что может выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка.

Как сообщает New York Daily News со ссылкой на хорошо информированного источника, Клинтон в частной беседе не исключила возможности того, что будет в нынешнем году бороться за пост мэра Нью-Йорка — она готова бросить вызов нынешнему мэру Биллу де Блазио.

Как напомнила газета, де Блазио поддерживал на протяжении многих лет тесные связи с четой Клинтон, однако «отношения между ними резко ухудшились после того, как он отказался поначалу поддержать Хиллари Клинтон в качестве кандидата на пост президента США».

Заняв пост мэра крупнейшего города США, Хиллари Клинтон, как отмечает издание, вновь оказалась бы на мировой арене.

Впрочем, многие политики выражают сомнения в том, что экс-госсекретарь решится когда-либо вернуться к активной политической деятельности.

Один из факторов, препятствующих участию Клинтон в борьбе за пост мэра — ее нынешнее место жительства в городке Чаппакуа к северу от Нью-Йорка. Между тем по законам штата Нью-Йорк, кандидат на пост мэра Нью-Йорка обязан проживать на территории одного из пяти районов города — на Манхэттене, в Бруклине, Бронксе, Куинсе или на Стейтен-Айленде.

Выборы мэра крупнейшего города США пройдут 7 ноября нынешнего года, пишет ТАСС.


  • Кажется самый лучший для нее вариант ранее предлагали - послом в Ливию.