Лукашенко ввел льготы для зарубежных специалистов, работающих на строительстве БелАЭС

Александр Лукашенко подписал указ «О мерах по привлечению работников для сооружения и эксплуатации Белорусской атомной электростанции», сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отмечается, документ призван создать условия для «закрепления на Белорусской АЭС высококвалифицированных кадров», пишет БелаПАН.

Так, в частности, предусматривается разрешение иностранным специалистам, работающим на строительстве Белорусской АЭС и подпадающим под определение «государственные должностные лица» или претендующим на занятие соответствующих должностей на предприятии, иметь счета в иностранных банках.

Кроме того, иностранным организациям, привлекаемым для сооружения АЭС и выполнения работ (оказания услуг) в течение гарантийного срока в соответствии с генеральным контрактом на сооружение АЭС, предоставляется право «получать разрешения на привлечение в страну иностранной рабочей силы и специальные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в республике в соответствии с порядком, установленным для юридических лиц Беларуси».