На второе полугодие планируется перенести снос выставочного комплекса «Белэкспо» в Минске

Исполняющий обязанности заместителя директора национального выставочного центра «Белэкспо» Павел Якитович сообщил, что снос здания на улице Янки Купалы в Минске планируется перенести на второе полугодие текущего года.

Он напомнил, что сроком сноса комплекса определено первое полугодие, но «мы просим отсрочить наш переезд, поскольку в данный период запланирован ряд очень важных международных выставочных проектов, которые очень сложно перенести сейчас, пишет БелаПАН. Поэтому мы просим и Мингорисполком, и предприятие «Мiнская спадчына», чтобы мы могли бы работать спокойно до мая».

На вопрос о предоставлении новой площадки для размещения выставочного комплекса Якитович ответил: «Перспективы есть, но пока о них рассказывать очень рано. Надо еще месяц поработать над предложением. Тогда мы будем точно знать, переезжаем ли мы на эту площадку. С помощью Мингориспокома и Управления делами президента этот вопрос решаем. Есть один вариант, но пока о нем рано говорить».

О том, что Мингорисполком подписал инвестиционный договор по застройке территории бывшей 2-й городской больницы с компанией из ОАЭ, сообщил 21 декабря на пресс-конференции в Минске глава столичной администрации Андрей Шорец.

«Вчера мы подписали инвестиционный договор с эмиратской компанией. Сейчас они разрабатывают проектно-сметную документацию, и, думаю, в начале следующего года мы начнем ее [территорию] освобождать. С учетом того, что они умеют строить быстро, качественно и интересно, очень скоро там появится хороший объект. Там будет много функций: общественная, гостиничная, деловая, ресторанная, бутиковая. Это будет общественно-торговый комплекс в достаточно смелой и интересной архитектуре», — сообщил глава Мингорисполкома.

Он подчеркнул, что компания впервые выходит на рынок, шли длительные переговоры, в договоре прописаны все нюансы, поскольку компания работает по английскому праву. «Нам было очень сложно состыковать эти подходы», — сказал Шорец.

Он также заявил, что будет снесено и здание «Белэкспо». Взамен планируется построить новый выставочный комплекс (есть проекты БелТПП и частного инвестора).

Павильон «Белэкспо» был построен в 1968 году по проекту архитекторов Сергея Ботковского, Юрия Градова и Леонида Левина специально для создания Выставки достижений народного хозяйства БССР.