Далай-лама предсказывает мир: у мировых лидеров нет иного выбора

Далай-лама XIV предсказал мир при президенте Дональде Трампе, сообщает Lenta.ru. По мнению духовного лидера буддистов, мировому сообществу «не о чем беспокоиться», так как после своего избрания Трамп должен осознавать свою ответственность и действовать сообразно окружающей действительности.

Тибетский лидер считает, что сейчас у мировых лидеров нет выбора, кроме стремления к миру. В случае ядерной войны победителей быть не может, и стремиться к ней может «разве что сумасшедший». Он добавил, что в открытом обществе такое невозможно.

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо — духовный лидер тибетской диаспоры буддистов всего мира. Лауреат Нобелевской премии мира. После подавления тибетского восстания в 1959 году покинул Китай и с тех пор живет в Индии. До 27 апреля 2011 года Далай-лама был главой тибетского правительства в изгнании. Оставляя пост, объявил, что правительство должно возглавлять выборное лицо. В КНР он объявлен вне закона как лидер тибетских сепаратистов.

Республиканца Дональда Трампа избрали президентом США в ноябре 2016 года. Он набрал больше голосов выборщиков, чем кандидат от демократов Хиллари Клинтон. Инаугурация избранного американского президента состоится 20 января 2017 года.

 

Фото dalailama.ru