После победы Трампа российские олигархи заработали 29 млрд долларов

По оценкам американского журнала Forbes, совокупное состояние российских миллиардеров после победы республиканца Дональда Трампа на всеобщих выборах в США 8 ноября прошлого года возросло на 29 млрд долларов.

Как пишет ТАСС, на первое место издание ставит главу газовой компании «Новатэк» Леонида Михельсона, состояние которого после выборов в США увеличилось на 1,9 млрд, достигнув 18,2 млрд долларов. В марте прошлого года Forbes оценивал состояние Михельсона в 14,4 млрд.

Также Forbes выделяет близкого друга российского президента Владимира Путина бизнесмена Геннадия Тимченко («Новатэк»). С ноября 2016 года котировки акций «Новатэк» поднялись на 16%, таким образом, стоимость доли предпринимателя в 23% в этой компании возросла на 1,8 млрд.

Журнал также называет совладельца «Сибура» Кирилла Шамалова (ему молва приписывает очень близкие отношения с дочерью Путина — Катериной), однако не приводит конкретных цифр.

По данным издания, доходы российских миллиардеров за указанный срок оказались выше, чем у других богатейших граждан любой другой страны мира, исключая США.

В списках Forbes насчитывается в шесть раз больше обладателей миллиардных богатств в США, чем в РФ. В среднем, однако, каждый американский миллиардер разбогател на 2,8%, а каждый российский — на 7,1%.