Беларусь готовится к новому раунду переговоров с Литвой о безопасности БелАЭС

12 января на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина сообщила, что очередной, третий по счету, раунд переговоров с Литвой о безопасности Белорусской АЭС запланирован на первый квартал текущего года, сообщила.

Отвечая на вопрос БелаПАН, чиновница отметила, что одновременно идут два переговорных процесса с Литвой по поводу Белорусской АЭС. Первый связан с обсуждением проблемных вопросов строительства, второй — с обсуждением проекта белорусско-литовского соглашения согласно Конвенции Эспоо в части оценки воздействия станции на окружающую среду в трансграничном контексте после введения АЭС в эксплуатацию.

«Что касается второго, то у нас прошло два раунда, и третья встреча была запланирована на январь 2017 года (ранее сообщалось о конце октября 2016 года. — БелаПАН.). Что касается первого, то также прошло два раунда переговоров, третий мы запланировали на первый квартал 2017 года. Я не исключаю, что эти два процесса объединятся в один, — сказала Малкина. — Обсуждается площадка для переговоров — город Вильнюс. Мы встречаемся на принципах ротации».

Первый замминистра сообщила, что в начале января 2017 года Минск направил письмо о готовности «принять наиболее удобную для Литвы дату, чтобы встретиться для обсуждения вопросов, которые находятся в зоне повышенного внимания».

Говоря об экологическом аспекте работы Белорусской АЭС, Малкина отметила: «Неоднократно звучало в СМИ, и об этом не раз говорила и я. Понимая, что такой вопрос важен госорганам для принятия каких-то решений, в 2015 году в рамках миссии экспертов Европейской экономической комиссии просили сделать дополнительную оценку последствий ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. Эксперты сделали однозначный вывод: введение атомной станции сократит выброс до 10 млн тонн парниковых газов ежегодно. Сегодня в Беларуси такие выбросы составляют 91-92 млн тонн ежегодно. То есть порядка одной десятой части будет сокращение».

«В принципе мы не говорим, что Белорусская АЭС с точки зрения глобального воздействия на климат — это плохо и хуже, чем возобновляемые источники энергии. Мы стремимся развивать различные направления», — отметила Малкина.

На втором раунде двусторонних консультаций в Вильнюсе в сентябре 2016 года  белорусские и литовские эксперты не смогли преодолеть разногласия по БелАЭС. Были подняты вопросы, связанные с инцидентами на строительстве станции, проведением стресс-тестов и SEED-миссии в Беларуси, а также технические вопросы проекта Белорусской АЭС и возможных рисков загрязнения реки Нярис (Вилия) и подземных вод Вильнюса.

Как сообщалось ранее, 4 января Литва назначила Дарюса Дегутиса спецпослом по особым поручениям по вопросам строительства БелАЭС. Он будет представлять «сформированную позицию Литвы» по Белорусской АЭС в вопросах ядерной безопасности и проблемам окружающей среды, следить за ситуацией на национальном, региональном и международном уровнях, а также способствовать координации литовских ведомств. Кроме того, спецпосол будет представлять позицию Литвы при сотрудничестве с международным сообществом, обмениваться информацией с другими странами, правительственными и неправительственными организациями, парламентами.