Отчет МАГАТЭ по БелАЭС ожидается не раньше марта

На брифинге 13 января в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что эксперты службы МАГАТЭ по обзору строительной площадки и конструкций АЭС с учетом внешних событий (миссия SEED) будут работать на строительстве Белорусской атомной электростанции в течение пяти дней, начиная с 16 января, сообщил.

По его словам, процесс подготовки отчета SEED-миссии в среднем занимает от трех до шести месяцев, пишет БелаПАН.

«Но в данном конкретном случае мы договорились с МАГАТЭ о том, что стороны предпримут усилия, чтобы максимально ускорить этот процесс. Говорить о каких-то конкретных сроках на данном этапе рано, но пока мы ориентируемся самое раннее на март этого года», — сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Мирончик отметил, что в рамках этой миссии эксперты МАГАТЭ оценят с точки зрения международных требований безопасности «устойчивость Островецкой площадки, а также систем, структур и компонентов строящейся АЭС по отношению к внешним и внутренним рискам и угрозам». В том числе, сказал он, будет оценен «запас прочности, заложенный в проекте с учетом постфукусимского опыта».

«Беларусь пригласила миссию SEED еще в 2014 году, — подчеркнул чиновник. — Это было сделано в качестве меры по повышению доверия к нашей первой атомной электростанции. При этом мы пошли навстречу пожеланиям нашей соседки Литвы для всесторонней и профессиональной оценки всех аспектов безопасности будущей станции».

Отвечая на вопрос, вошли ли в состав SEED-миссии литовские эксперты, пресс-секретарь МИД отметил, что миссия формируется исключительно МАГАТЭ, хотя принимающая сторона может возразить против каких-либо заявленных экспертов. Однако белорусская сторона, по его словам, никаких возражений против состава миссии не выдвигала. «Мы примем миссию в том составе, в котором она была сформирована МАГАТЭ. Критерии, которыми руководствовалось агентство, — это вопросы к агентству. Но граждан Литвы в составе этой миссии нет», — сказал он.

До конца текущего года, сообщил Мирончик, Беларусь планирует принять как минимум еще одну миссию МАГАТЭ — по рассмотрению аварийной готовности и реагирования. Делегация агентства, которая вместе с белорусской стороной будет готовить визит этой миссии, прибудет в Минск 25—26 января.

«Также мы пригласили предварительную миссию по оценке эксплуатационной безопасности, которая состоится ближе ко вводу строящейся станции в эксплуатацию, — отметил он. — Помимо этого ведется работа по подготовке миссии INIR-3 по оценке национальной инфраструктуры ядерной энергетики, которая проводится на этапе готовности ко вводу и эксплуатации первой АЭС. Рассматривается возможность приглашения иных миссий, касающихся, например, обеспечения физической ядерной безопасности и физической защиты ядерных установок и материалов».

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что все миссии МАГАТЭ носят «добровольный характер и проводятся по просьбе приглашающего государства в целях оказания ему экспертной консультативной помощи». Эти миссии «не следует смешивать с регулярными визитами экспертов МАГАТЭ в рамках обширной программы технического сотрудничества Беларуси и агентства».

«Визиты в рамках технического сотрудничества носят адресный, точечный характер и касаются конкретных вопросов создания в стране сильной и эффективной инфраструктуры ядерной энергетики и безопасности. Подобных визитов в рамках программ технического сотрудничества в прошлом году было порядка пятнадцати, в этом году их ожидается порядка десяти», — добавил Мирончик.