10 лет колонии просит прокурор для гомельчанина, зарезавшего на улице бывшую жену

В пятницу, 13 января, в суде Железнодорожного района Гомеля прошли прения по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве бывшей жены.

Как пишет БелаПАН, 55-летний мужчина на улице зарезал бывшую жену, которая моложе его на 19 лет. Трагедия произошла в микрорайоне Волотова 5 сентября 2016 года.

Очевидцы вызвали милицию и скорую помощь. Потерпевшая скончалась на месте от кровопотери. Врачи констатировали смерть, а сотрудники ГАИ, которые первыми прибыли на вызов, задержали подозреваемого.

Сергей и Анна были женаты пять лет, развелись в 2010 году. Но бывшая супруга часто бывала у Сергея, пользовалась его финансовой помощью. Женщина, по словам свидетелей и обвиняемого, вела аморальный образ жизни, злоупотребляла алкоголем, воровала деньги у бывшего мужа.

В день трагедии она также навестила бывшего супруга. После визита Анны хозяин квартиры обнаружил пропажу денег. Поэтому отправился на поиски женщины, прихватив нож.

На суде пояснил, что нож взял не для убийства, а для самообороны, так как бывшая жена жила в квартире с асоциальными личностями и он опасался за свою жизнь.

Анну бывший муж встретил на улице, на его предложение отдать деньги по-хорошему женщина ответила оскорблением: «Пошел ты, старый козел». После этого мужчина нанес ей два удара ножом.

13 января государственный обвинитель заявил на суде, что по делу собраны необходимые доказательства, заслушаны свидетели, обвиняемый признает свою вину, и с учетом отягощающих и смягчающих обстоятельств попросил признать жителя Гомеля виновным по части 1 статьи 139 УК (убийство) и приговорить к 10 годам лишения свободы.

Адвокат просил переквалифицировать статью 139 УК на статью 141 УК (убийство в состоянии аффекта) и наказать его подзащитного в соответствии с нормами данной статьи.

Он объяснил, что подзащитный долгое время находился под травмирующим воздействием в результате противоправного и аморального поведения бывшей жены.

«Капля за каплей, крупица за крупицей — все это создало ком. И в какой-то момент Сергей потерял контроль над собой. Он потребовал вернуть деньги, кровно заработанные, но услышал оскорбления. Это было то усилие, тот спусковой крючок, в результате которого и произошло преступление», — отметил защитник.

Приговор по делу будет оглашен 16 января.