Трамп намерен встретиться с Путиным в Исландии

Избранный президент США Дональд Трамп намерен провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным в столице Исландии Рейкьявике, сообщает The Sunday Times. По информации издания, встреча глав государств состоится в течение нескольких недель после инаугурации Трампа, которая пройдет 20 января.

Embed from Getty Images

 

«Трамп и члены его команды рассказали британским властям, что первая зарубежная поездка нового президента США будет в столицу Исландии для встречи с российским лидером. Рейкьявик станет площадкой для переговоров лидеров супердержав, как и три десятилетия назад», — пишет газета.

В последнем предложении речь идет об исторической встрече генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана в октябре 1986 года. Эти переговоры стали важным шагом на пути к завершению холодной войны, поскольку на встрече обсуждался вопрос сокращения стратегических наступательных вооружений.

Газета отмечает, что схожие параллели можно провести и с предстоящими переговорами Трампа и Путина, поскольку одной из тем их беседы, вероятно, станет ограничение ядерных вооружений.

Отметим, что в настоящий момент в отношении России со стороны США действует целый ряд санкций. Ранее на этой неделе Трамп заявил, что намерен первое время сохранить санкции, введенные администрацией Барака Обамы. При этом он не исключил, что санкции могут быть сняты, если Москва докажет свою пользу в борьбе с терроризмом, а также в достижении других целей, которые важны для США.