Адвокат приговоренного к смерти Кирилла Казачка обжаловал приговор

В прокуратуре Гомельской области сообщили БелаПАН, что адвокат приговоренного к смертной казни жителя Мозыря Кирилла Казачка обжаловал приговор. Информации о том, обжаловал ли приговор сам Казачёк, у прокуратуры пока нет.

28 декабря Гомельский областной суд на выездном заседании в Мозыре признал 39-летнего Казачка виновным в убийстве собственных детей и приговорил его к исключительной мере наказания. Судебные слушания проходили в закрытом режиме.

Убийство 9-летней Киры и 17-летнего Влада произошло 31 января 2016 года. Их отец сам сообщил в милицию о преступлении.

Правозащитная организация «Международная амнистия» призвала всех неравнодушных направлять Александру Лукашенко письма с призывом не приводить в исполнение смертный приговор в отношении Козачека и ввести мораторий на смертную казнь в Беларуси.

Беларусь — единственная в Европе страна, где до сих пор применяют смертную казнь. За последние 20 лет в стране было расстреляно более 400 приговоренных к исключительной мере наказания. Лишь один из приговоренных был помилован главой государства.

Приговор Казачку стал пятым смертным приговором из тех, что были вынесены, а также вступили в силу в 2016 году. Четыре человека в течение прошлого года были казнены.

Совет Европы, Евросоюз, ОБСЕ, правозащитные организации неоднократно призывали власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь с последующей ее отменой.