Россия — против экстрадиции в Азербайджан задержанного в Беларуси блогера Лапшина

Россия выступает против экстрадиции в Азербайджан российского и одновременно израильского гражданина Александра Лапшина, заявил на пресс-конференции 17 января в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Напомним, известного блогера задержали в конце прошлого года в Беларуси по запросу Баку за незаконное посещение Нагорного Карабаха.

Отвечая на вопрос журналиста армянской газеты «Новое время» о том, как российская сторона оценивает арест блогера, Лавров заявил, что Россия в принципе выступает против «уголовного преступления за посещение журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе».

«Мы против того, чтобы экстрадировать граждан Российской Федерации, задержанных в той или иной стране, в третью страну, — сказал чиновник. — У нас был консульский контакт с господином Лапшиным. Мы знаем, что он одновременно является гражданином Израиля, и израильские дипломаты тоже были с ним в контакте. Мы будем принимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина Российской Федерации, который одновременно является гражданином Израиля».

Лапшин был задержан в Беларуси 14 декабря по запросу Азербайджана, власти которого обвиняют его в незаконном посещении Нагорного Карабаха и объявили блогера в международный розыск.

9 января представитель Генпрокуратуры Азербайджана заявил журналистам, что официальный Баку представил правоохранительным органам Беларуси все документы, необходимые для экстрадиции Лапшина. Он также сообщил, что «в настоящее время ведется оформление документов, необходимых для передачи этого лица азербайджанской стороне».

12 января Лапшина в СИЗО посетила заместитель главы миссии Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков. Она сообщила БелаПАН, что задержанный находится в «подавленном состоянии и надеется на скорейшее разрешение ситуации». «Пока речь об освобождении не идет», — сказала представитель посольства Израиля, подчеркнув, что дипломаты стараются по мере сил и полномочий не допустить экстрадиции Лапшина в Азербайджан.

По ее словам, посольство Израиля получило от Генпрокуратуры право на неограниченное количество посещений задержанного.

13 января Лапшина в СИЗО посетили представители консульской службы посольства России в Беларуси. «Никаких претензий к условиям содержания и питанию у него нет», — сообщили БелаПАН в пресс-службе российской дипмиссии.

Там также отметили, что российские дипломаты постоянно работают с адвокатами блогера и с посольством Израиля.

Тем временем подруга блогера Екатерина сообщила, что Генпрокуратура Беларуси не разрешила родственникам и защите Лапшина ознакомиться с материалами, переданными азербайджанской стороной для его экстрадиции, сославшись на то, что такое ознакомление не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Беларуси. Екатерина также сообщила БелаПАН, что ожидает разрешения на посещение Александра Лапшина в СИЗО. Никакой другой информации она сообщить не может в интересах задержанного.

В Генпрокуратуре Беларуси ситуацию с задержанным блогером не комментируют.