За пожар в доме осуждены два работника «Гомельоблгаза»

Два должностных лица Петриковского РГС филиала «Житковичское производственное управление» предприятия «Гомельоблгаз» понесут наказание согласно решения суда Петриковского района.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, уголовное дело было возбуждено на основании материалов доследственной проверки, технического расследования «Гомельоблгаза», заключений пожарно-технических экспертиз.

Обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей (бывшему главному инженеру — на три года, мастеру участка — на два года).

Оба осуждены с условным неприменением наказания. В течение испытательного срока продолжительностью один год обвиняемые в свободное от работы время обязаны выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов. Приговор районного суда был обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

В ходе предварительного расследования установлено, что 22 октября 2015 года в Петриковский РГС по телефону 104 поступило сообщение от жителя райцентра о наличии возле его домовладения запаха газа.

Выбывшие по вызову работники газовой службы обнаружили утечку природного газа на наружном участке газопровода, примыкающего к дому.

Хозяину строения, планировавшему новоселье, пообещали провести ремонтные работы и заменить запорную арматуру на вводе газопровода.

«Впоследствии главный инженер и мастер участка эксплуатации газораспределительных систем Петриковского РГС ПУ «Житковичигаз» в нарушение требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и промышленной безопасности в области газоснабжения приняли решение о проведении работ по замене шарового крана без отключения участка газопровода и установления специальной заглушки. Информация о планируемом проведении газоопасных работ в Петриковский РОЧС направлена не была», — сказала представитель УСК.

28 октября 2015 года бригада Петриковского РГС приступила к работе на объекте. Во время проведения газосварочных работ произошло разрушение установленного на газопроводе самодельного герметизирующего приспособления, что привело к неконтролируемому выбросу газа в атмосферу.

В связи с работой газосварочного оборудования газ воспламенился, и произошло возгорание кровли дома. В результате пожара было повреждено жилое строение и имущество заявителя.

Размер причиненного имущественного вреда составил более 32,5 тыс. деноминированных рублей.

На основании собранных по делу доказательств следствие квалифицировало действия обвиняемых по ч. 2 ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) Уголовного кодекса. Главный инженер Петриковского РГС ПУ «Житковичигаз» был отстранен от должности.

Петриковский районный отдел Следственного комитета внес представление в «Гомельоблгаз» об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления.

По итогам рассмотрения представления к ряду должностных лиц применены меры дисциплинарной ответственности. По инициативе следствия «Гомельоблгаз» разработал технологическую инструкцию по замене шаровых кранов приварного типа на вводе газопровода среднего давления, которую внедрили во всех управлениях.