В Могилеве активисты готовы начать процедуру отзыва депутатов, поддерживающих декрет «о тунеядцах»

Председатель Могилевской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Шанцев заявил, что выступая за декрет «о тунеядцах», депутаты Палаты представителей выполняют волю чиновников, а не избирателей.

В ноябре—декабре 2016 года общественные активисты собрали в Могилеве более 500 подписей под требованием к депутатам Палаты представителей от областного центра об отмене декрета о «тунеядцах».

В коллективном ответе депутаты Ольга Петрашова, Петр Соловьев и Александр Старовойтов заявили, что причин для отмены декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 2 апреля 2015 года нет.

Шанцев обвинил депутатов от Могилева в игнорировании мнения избирателей.

«Когда к тебе обращаются избиратели с требованием отменить то, что очень плохо, нечего апеллировать вообще к чиновникам, которые просто противостоят населению. Сбор подписей показал, на чьей стороне эти наши могилевские депутаты. Они все оказались не на стороне народа, который их избрал, а на стороне чиновников», — сказал БелаПАН представитель ОГП.

Он отметил, что Соловьев, Старовойтов и Петрашова написали, что есть ваше мнение, но есть и другое мнение.

«Но мнение должно быть на чем-то основано. Мое мнение основано на здравом смысле, на выявлении грубейшего нарушения Конституции, на том, что так нельзя со своим народом делать. А у них написано, что в республике проводится системная работа по созданию новых рабочих мест. Но в результате этой работы в Беларуси количество уволенных на 100 тыс. больше, чем количество принятых на работу. То есть 100 тыс. человек потеряли работу. Им чиновник что-то представил, они слепо переписали и ничего не проверили», — заявил оппозиционер.

По его словам, необходимо, чтобы те, кто голосовал за этот декрет, чувствовали себя неуютно и понимали, что источником власти в Беларуси является народ.

«В ближайшее время кто-то из депутатов получит 300 подписей с требованием отчитаться, а дальше будем смотреть по обстоятельствам», — сказал Шанцев, отметив, что процедура отзыва депутата крайне сложная, но активисты готовы ее начать.

Он призвал могилевчан вступать в инициативные группы по отзыву депутатов Палаты представителей от Могилева.


  • отрыв власти от реалий страны полный. позор ! или это нечто большее - найти виноватых в провальной политике и стравить народ... ну а дивизия омон в пуховичах ...разминается. там у ребят хорошие условия зарплаты -пенсии - не подведут! но где вклады населения от ссср которые вернуть обещали ? и где они?
  • Ihar Kamy
    отрыв власти от реалий страны полный. позор ! или это нечто большее - найти виноватых в провальной политике и стравить народ... ну а дивизия омон в пуховичах ...разминается. там у ребят хорошие условия зарплаты -пенсии - не подведут! но где вклады населения от ссср которые вернуть обещали ? и где они?
  • Ihar Kamy
    отрыв власти от реалий страны полный. позор ! или это нечто большее - найти виноватых в провальной политике и стравить народ... ну а дивизия омон в пуховичах ...разминается. там у ребят хорошие условия зарплаты -пенсии - не подведут!
  • Ihar Kamy
    отрыв власти от реалий страны полный. позор ! или это нечто большее - найти виноватых в провальной политике и стравить народ... ну а дивизия омон в пуховичах ...разминается. там у ребят хорошие условия зарплаты -пенсии - не подведут!