Трем россиянам грозит в Беларуси по 15 лет колонии за компьютерные преступления

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района уголовное дело «в отношении группы лиц, занимавшихся хищением денежных средств граждан путем введения в компьютерную систему ложной информации, а также умышленным блокированием компьютерной информации, программы (компьютерный саботаж), сопряженным с несанкционированным доступом к компьютерной системе и разработкой компьютерных программ с целью несанкционированного блокирования информации, хранящейся в компьютерной системе».

Как сообщила БелаПАН заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области Татьяна Находко, трое неработающих граждан России обвиняются в том, что с ноября 2015 года по февраль 2016-го с целью завладения деньгами граждан через интернет, используя вредоносное программное обеспечение, находясь в арендованном доме в Минском районе, от имени Министерства внутренних дел Беларуси рассылали уведомления о наложении административного взыскания в виде штрафа за якобы имевший место просмотр видеоматериалов, содержащих элементы порнографического характера, при этом блокируя информацию, хранящуюся в компьютерной системе пользователей.

Для оплаты штрафа предлагалось перевести деньги на счета абонентских номеров одного из белорусских операторов сотовой связи.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 887 человек. Сумма ущерба составила свыше 151 тыс. рублей.

Все обвиняемые находятся под стражей.

По белорусскому законодательству, обвиняемым по ч. 4 ст. 212, ч. 1 ст. 354, ч. 2 ст. 351 УК грозит наказание в виде лишения свободы от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.

Предварительное расследование по уголовному делу производилось УСК по Минской области.


  • Союз с подонками, бандитами и ворюгами нам не нужен. Граница и визовый режим.