Активисты «Молодого фронта» пожаловались на незаконное задержание в новогоднюю ночь

Активисты «Молодого фронта» (не имеет официальной регистрации в Беларуси) Артем Левченко и Павел Прокопович направили в прокуратуру Первомайского района столицы и ГУВД Мингорисполкома жалобу на незаконное, по их мнению, задержание в новогоднюю ночь.

В комментарии БелаПАН Прокопович заявил, что направил жалобы неделю назад, а Левченко — 17 января.

Оба были задержаны поздно вечером 31 декабря в районе Национальной академии наук: милиция перегородила дорогу такси, в котором они ехали, и вытянула их из автомобиля.

Практически в одно и то же время на пересечении улиц Чернышевского и Якуба Коласа был задержан и один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич. Он планирует обжаловать задержание позже.

Поводом для задержания стало намерение молодофронтовцев встретить Новый год на Октябрьской площади под бело-красно-белыми флагами, о чем они объявили в соцсетях.

В Первомайском РУВД на Дашкевича составили протокол о неподчинении требованиям милиции (ст. 23.4 КоАП). Аналогичные протоколы были составлены на Левченко и Прокоповича, дополнительно их обвинили в нецензурной брани (ст. 17.1 КоАП).

В РУВД у задержанных изъяли 10 бело-красно-белых флагов и 2,5 тыс. календариков с национальной символикой и надписью: «2017 — 500 год беларускай Бібліі».

Активисты провели в РУВД около пяти часов.

Прокопович и Левченко просят в своих жалобах проверить законность действий сотрудников милиции, которые осуществляли их задержание, а в случае их виновности — привлечь к дисциплинарной ответственности.

Нескольким молодофронтовцам удалось попасть на площадь и раздать календарики.


  • Этих холуев будут судить за бандитизм и похищение людей.