Депутат Политико про закон «О промышленной политике»: нельзя повторить печальный опыт других законопроектов

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ольга Политико отметила 18 января, что одним из важнейших пунктов утвержденного Александром Лукашенко плана подготовки законопроектов на 2017 год является разработка концепции проекта закона «О промышленной политике».

По словам депутата, много было разговоров о необходимости наличия в нашей стране такого законодательного акта, который «определял бы порядок поддержки отраслей промышленности и оценки эффективности такой поддержки».

«Аналогичный закон уже принят в России. Поэтому, если мы говорим о гармонизации законодательства в рамках Евразийского экономического союза, нам очень нужен такой закон», — подчеркнула Политико.

Как пишет БелаПАН, парламентарий надеется, что законопроект будет подготовлен и согласован Лукашенко в течение года и не повторит опыт концепции законопроекта «Об электроэнергетике», который, по ее словам, в последнее время несколько раз одобрялся правительством, но возвращался из Администрации президента на доработку.

Вопрос о разработке скоординированной промышленной политики в рамках Таможенного союза, а затем и ЕАЭС поднимается на протяжении последних пяти лет.

Так, в мае 2013 года решением Высшего Евразийского экономического совета определены основные направления координации национальных промышленных политик Беларуси, России и Казахстана, а также приоритетные для промышленного сотрудничества отрасли.

Подписанный в мае 2014 года Договор о ЕАЭС предусматривает инструменты в области совместной промышленной политики: создание технологических платформ, инжиниринговых центров, сети трансфера технологий, систем промышленной кооперации и субконтрактации.

Главы правительств стран — членов объединения в сентябре 2015 года приняли основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В 2013 году заместитель премьер-министра Владимир Семашко предлагал преобразовать Минпром Беларуси в Министерство промышленной политики, увязав это с разделением функций министерства как регулятора и как собственника при управлении госпредприятиями.

А в июне 2015 года создана комиссия по вопросам промышленной политики во главе с Семашко, призванная вырабатывать направления совершенствования структуры промышленности.