Первый белорусский спутник уже принес прибыль в размере 8 млн долларов

Доход от эксплуатации первого белорусского спутника превысил расходы на его создание уже на 8 млн долларов. Об этом 20 января на встрече с журналистами сообщил директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Сергей Золотой, пишет БелаПАН.

«Если смотреть на экономический эффект от создания и эксплуатации космического аппарата, то здесь надо говорить об интегральном эффекте, связанном с продажей технологий, с продажей аппаратуры, которая была изготовлена по проекту, и с продажей космических снимков. На сегодня выручка от БКА (объем контрактов, которые были заключены по всем перечисленным направлениям) примерно на 8 млн превысила затраты на его создание и эксплуатацию», — подчеркнул Золотой.

Он также отметил, что информация, получаемая от эксплуатации первого спутника, продается за рубеж — в Россию, Венесуэлу, страны Ближнего Востока. Белорусские госорганы и предприятия получают информацию бесплатно, частные — за «небольшие деньги».

Как ранее сообщалось, стоимость создания белорусского спутника составила около 600 млн российских рублей (16-17 млн долларов США).

На вопрос, сколько будет стоить создание БКА-2, который планируется запустить к концу 2019 года, Золотой отметил: «Если первый аппарат создавался полностью за счет госбюджета, то сейчас президентом поставлена задача этот аппарат сделать в рамках государственно-частного партнерства. Сегодня наземная инфраструктура будет модернизироваться за счет государственных средств, а сам аппарат будет финансироваться за счет инвестора. При этом мы сегодня прорабатываем вопрос определенной кооперации с «Роскосмосом», поскольку этот запуск представляет интерес и для РФ (в плане улучшения разрешающей способности — 50 см). Оперативно можно решать задачи только в рамках группировки. «Роскосмос» выразил заинтересованность в получении информации со спутника в счет запуска».

На уточняющий вопрос БелаПАН, сколько все-таки будет стоить второй спутник, директор предприятия ответил, что пока цифры называть рано, поскольку еще не подписан контракт.