Дело дальнобойщика, задавившего водителя эвакуатора, передано в прокуратуру для направления в суд

Расследование уголовного дела о смертельном наезде на мужчину, который выполнял работы на дороге по эвакуации аварийных машин, завершено в управлении Следственного комитета по Минской области.

Официальный представитель УСК Татьяна Белоног сообщила БелаПАН, что ДТП произошло ночью 16 сентября прошлого года.

29-летний житель Витебской области, управляя автопоездом «Вольво» и двигаясь в направлении Бреста, в Смолевичского районе на 387-м километре автодороги М1 Брест — Минск — граница РФ наехал на мужчину, который находился возле стоявшего в правой полосе движения грузового автомобиля — эвакуатора.

От полученных травм мужчина скончался в больнице.

С учетом собранных в ходе предварительного расследования данных, среди которых результаты экспертиз, следственных экспериментов, показания свидетелей, видеозапись, установлено, что водитель автопоезда имел возможность своевременно наблюдать впереди в полосе движения одетого в светоотражающий жилет потерпевшего, который находился возле грузового автомобиля с включенной аварийной световой сигнализацией и выполнял работы на дороге, связанные с эвакуацией аварийных легковых автомобилей.

Кроме того, мужчина отвлекся от управления на телефонный разговор, чем нарушил требования подпункта 9,6 пункта 9 правил дорожного движения. В связи с этим он проявил невнимательность и не принял мер, соответствующих дорожной обстановке.

Таким образом, как отмечают в следственных органах, нарушения явились причинами произошедшего и состоят в прямой связи с наступившими трагическими последствиями.

Действия водителя автопоезда квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.