По проекту БелАЭС может выдержать самый худший из возможных сценариев внешней угрозы, — представитель МАГАТЭ

По мнению миссии экспертов службы МАГАТЭ по обзору площадки и конструкций атомных объектов с учетом внешних угроз (SEED), в проект Белорусской АЭС заложены такие конструкционные параметры, которые помогут ей выдержать самый худший из возможных сценариев.

Так руководитель департамента по ядерной энергетике агентства Гжегож Ржентковски прокомментировал итоги SEED-миссии, которая прошла 16—20 января на Белорусской АЭС. Слова представителя МАГАТЭ опубликованы на сайте агентства в сообщении о предварительных выводах экспертов, которые работали на БелАЭС.

«Ядерная безопасность является национальной ответственностью. Своим приглашением SEED-миссии правительство Беларуси продемонстрировало твердую приверженность в намерениях соблюдать нормы безопасности МАГАТЭ при разработке ядерно-энергетической программы страны», — сказал Ржентковски.

За время работы миссии, говорится в документе, эксперты рассмотрели, каким образом белорусские власти оценили потенциальные угрозы, характерные для площадки строительства АЭС, а также обменялись с представителями принимающей стороны видением проблем аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии, пишет БелаПАН.

В предварительных выводах эксперты SEED-миссии заявили, что конструкционные параметры станции «рассчитаны на такие опасные явления, как землетрясения, наводнения, экстремальные погодные условия, а также на внешние угрозы антропогенного характера». Они также отметили, что программы контроля аварийных ситуаций «проработаны в достаточной степени и надлежащим образом».

Главный специалист МАГАТЭ по безопасности, руководитель группы экспертов прошедшей SEED-миссии Овидий Коман заявил, что представители Беларуси сотрудничали с членами миссии открыто и прозрачно.

Члены SEED-миссии положительно оценили то, что в Беларуси потенциальные угрозы, характерные для выбранной площадки строительства АЭС, «систематически и всесторонне анализируются на основе хорошо проработанных критериев».

Они также позитивно отметили тот факт, что оператор АЭС до запуска станции должен передать национальному регулятору в области ядерной энергетики комплексную оценку безопасности станции перед лицом возможных внутренних и внешних происшествий. Это необходимо для получения лицензии на эксплуатацию станции.

Эксперты миссии рекомендовали белорусской стороне тщательнее проработать документацию об угрозах, которые могут возникнуть из-за попадания молнии, связанных с электромагнитной активностью, а также документацию о сейсмической активности в районе стройплощадки. Представители агентства также предложили Беларуси рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении безопасности станции с учетом анализа аварии на Фукусиме.