Задержанные участники акции протеста в день инаугурации Трампа могут получить по 10 лет тюрьмы

Большинству из примерно 230 задержанных во время акции протеста против инаугурации нового президента США Дональда Трампа будут предъявлены обвинения в массовых беспорядках, сообщает CBSNews.

Как заявили в офисе прокурора США, наказание за это уголовное преступление предусматривает до 10 лет тюрьмы и штраф до 250 тысяч долларов. Большинство задержанных будут освобождены без залога, однако должны вернуться в суд в феврале.

Первый суд над десятью арестованными состоялся 21 января в Верховном суде. Адвокат от имени своих подзащитных не признал вину. Суд вынес решение освободить всех задержанных при условии, что они не будут арестованы в округе Колумбия повторно.

Первоначально сообщалось о задержании в Вашингтоне 217 человек. Одетые в черное «антифашистские» протестующие разбивали витрины магазинов и автобусных остановок, бросали камни в полицию, которая пыталась разогнать толпу с помощью дымовых шашек и перцовых аэрозолей. В ходе беспорядков получили травмы шесть полицейских, двое из них были доставлены в больницу, однако их повреждения были незначительны.

Протесты против инаугурации Трампа вспыхнули в пятницу и в других городах США, включая Нью-Йорк, Сиэтл, Даллас, Чикаго и Портленд, штат Орегон. Демонстрации также прошли за рубежом — в Гонконге, Берлине и Лондоне.

21 января в разных городах мира прошли Женские марши протеста против Трампа.

 


  • А эти задержанные представители американского майдана будут признаны "мировым сообществом" политическими заключенными? Может еще и на США санкции наложат?