Светлана Алексиевич перечислила 5 тыс долларов на создание музея Адамовича

Писательница Светлана Алексиевич перечислила обещанные ею 5 тыс. долларов на создание музея Алеся Адамовича в поселке Глуша Бобруйского района Могилевской области.

О том, что нобелевская лауреатка перечислит на создание музея 5 тыс. долларов, было заявлено на круглом столе «Музей Алеся Адамовича: сотрудничество общественности и власти», который прошел 5 ноября в Могилеве. Тогда же был создан общественный совет по организации сбора средств на музей.

О перечислении денег БелаПАН сообщила инициатор круглого стола и сбора средств — журналистка газеты «Звязда» Нелли Зигуля. По ее словам, деньги на музей перечислила также депутат Палаты представителей Елена Анисим.

В ближайшее время должен пройти тендер на создание проектно-сметной документации для реставрации здания в Глуше, где планируется создать музей, отметила Зигуля.

На изготовление документации необходимо порядка 12 тыс. рублей. В настоящее время, по словам журналистки, собрано более 11,5 тыс. рублей.

Идея создать музей Алеся Адамовича принадлежит друзьям и землякам писателя. По словам дочери писателя Натальи, этот вопрос начал обсуждаться еще во время его похорон в 1994 году. Лишь в конце февраля 2016 года власти Бобруйского района открыли благотворительный счет для сбора средств на создание музея Алеся Адамовича на его малой родине — в деревне Глуша. 

Реквизиты для перевода денег: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома. Расчетный счет 3642129272326 в филиале 703 ОАО «АСБ «Беларусбанк», код 706, Бобруйск, УНН 701226324. 

Желающие перечислить деньги должны настаивать в банках на указании в назначении платежа длинной записи: «Для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в п. Глуша под музей А.Адамовича».