Беларусь может получить статус наблюдателя в Парламентской конференции стран Балтийского моря

Вопрос предоставления Национальному собранию Беларуси статуса наблюдателя в Парламентской конференции стран Балтийского моря обсуждался на заседании постоянного комитета организации, которое состоялось 23 января в Брюсселе.

Слева направо -- Валерий Воронецкий, Майра Мора и Янис Вуцанс


Беларусь на заседании комитета представлял председатель комиссии по международным делам нижней палаты парламента Валерий Воронецкий, сообщили БелаПАН в пресс-службе Палаты представителей.

«В ходе заседания состоялось обсуждение вопроса о дальнейшем развитии сотрудничества Республики Беларусь и Парламентской конференции стран Балтийского моря, в том числе о перспективах предоставления Национальному собранию статуса наблюдателя. Воронецкий выступил по данному вопросу», — отметили в пресс-службе.

В рамках визита Воронецкого в Брюссель также состоялись его встречи с заместителем председателя межпарламентской организации Янисом Вуцансом, генеральным директором Совета государств Балтийского моря Майрой Морой и другими участниками заседания.

Парламентская конференция стран Балтийского моря учреждена в 1991 году в Хельсинки. Статус постоянного участника в ней имеют Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, а также ряд международных организаций, в том числе ПАСЕ, ПА ОБСЕ и Европарламент.

Представители белорусского парламента традиционно приглашались и принимали участие в конференциях межпарламентской организации, однако в 2011 году делегация приглашена не была из-за введения санкций после президентских выборов 19 декабря 2010 года. После этого приглашения Палате представителей для участия в конференциях не направлялись, за исключением 2012 года, когда встреча проходила в Санкт-Петербурге и российская сторона, воспользовавшись статусом председателя в организации, посодействовав участию в ней белорусских парламентариев. В 2015 году Национальное собрание Беларуси подтвердило свое намерение о сотрудничестве.