Нацбанк уточнил порядок открытия электронных кошельков и операций с электронными деньгами

Национальный банк Беларуси уточнил и конкретизировал порядок открытия электронных кошельков и совершения операций с электронными деньгами. Соответствующие изменения и дополнения внесены в правила осуществления операций с электронными деньгами, сообщает БелаПАН со ссылкой на управление информации главного банка страны.

В частности, разрешено направление физическими лицами платежей в электронные кошельки субъектов хозяйствования в оплату за товары (работы, услуги) как путем переводов денежных средств, так и электронных денег. Как считают в Нацбанке, это будет стимулировать рост безналичных платежей на внутреннем рынке и использование белорусских электронных денег нерезидентами для оплаты товаров (работ, услуг), приобретаемых у белорусских субъектов хозяйствования.

Предусмотрена идентификация владельца электронного кошелька без личного присутствия; предоставление агентом белорусского банка-эмитента физическим лицам отсрочки оплаты приобретаемых ими электронных денег; открытие физическими лицами электронных кошельков в системах нерезидентов не только через белорусский банк-агент, но и непосредственно у нерезидента; пополнение физическими лицами электронных кошельков в системах нерезидентов как через белорусский банк-агент, так и путем перечисления денежных средств непосредственно нерезиденту.

При этом постановлением предусмотрен порядок приобретения и погашения электронных денег, эмитированных нерезидентом, не допускающий направления нерезиденту либо получения от него денежных средств лицами, не прошедшими идентификацию в соответствии с законодательством.

Кроме того, постановлением расширен спектр операций при погашении электронных денег с одновременным направлением денежных средств конкретному получателю, идентификация которого проведена в соответствии с законодательством.

Как отмечают в Нацбанке, установлен конкретный срок направления на погашение электронных денег, числящихся в электронных кошельках юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, что будет стимулировать оперативное использование денежных средств в хозяйственном обороте.

Конкретизирован порядок уплаты налогов, сборов (пошлин), пени и иных обязательных платежей в бюджет электронными деньгами, в том числе посредством взыскания электронных денег в соответствии с законодательством.

По информации Нацбанка, подробный комментарий о дополнениях и изменениях, внесенных в правила осуществления операций с электронными деньгами, будет опубликован в информационном выпуске журнала «Банкаўскі веснік» за январь 2017 года (www.nbrb.by/bv).

Иллюстрация: belaudit.by