У Беларуси есть надежный партнер в лице ПАСЕ, — Ригони

По словам докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони, единственная возможность изменений — это «постоянная, неустанная работа, чтобы власти Беларуси поняли, что у них есть надежный партнер в лице нашей ассамблеи».

Об этом европолитик заявил 24 января, открывая слушания по ситуации в Беларуси на заседании политического комитета ПАСЕ, пишет БелаПАН.

По его словам, данные слушания важны тем, что от Беларуси на них присутствуют как представитель большинства в парламенте Андрей Наумович, так и представитель оппозиции Анна Канопацкая. «Этого не было 12 лет в белорусском парламенте», — подчеркнул он.

«Последние два года наша работа была очень сложной, долгой, терпеливой, и сейчас у нас есть уже первые результаты. Во-первых, в сентябре были мирные выборы, и два представителя оппозиции в Палате представителей сейчас есть. Хочу подчеркнуть, что это две женщины, что тоже очень важно. И это первый шаг на пути плюрализма», — сказал спецдокладчик.

Ригони отметил, что в декабре 2016 года в Минске прошла международная конференция по проблеме смертной казни и общественного мнения.

«Мне кажется, это важный шаг вперед в вопросе обсуждения смертной казни и большей открытости гражданского общества, — сказал он. — Мы требовали и требуем введения моратория на смертную казнь, чтобы 2017 год стал годом моратория. Это наш самый главный призыв на этих слушаниях».

По словам Ригони, ПАСЕ также заинтересована в продолжении диалога с Беларусью по теме реформы избирательного законодательства.

Дискуссия по Беларуси проходит в рамках зимней сессии ПАСЕ, которая открылась в Страсбурге 23 января.