Среднесуточная температура в Беларуси была на 3-8°С выше нормы, но идут холода

В истекшие сутки в Беларуси сохранялась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 3-8°С выше климатической нормы.

Как сообщили в Гидрометцентре республики, максимальная температура воздуха днем составила -2..+1°С, минимальная температура в ночные часы колебалась от -1°С по северу до -8°С по юго-западу республики.
В отдельных районах страны прошли небольшие осадки в основном в виде мокрого снега, наблюдались туманы, слабые гололеды.

По последним данным, высота снежного покрова по республике составляет от 4 см до 27 см.

Как ранее сообщалось, в среду ожидается вторжение арктического воздуха, давление начнет расти, а температура — падать, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

В течение суток минус 3—9°С, по северо-восточной половине минус 10—12°С, в юго-западных районах 0 — минус 2°С. Ночью на большей части территории, днем по югу в отдельных районах кратковременный снег. Ночью по востоку страны слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица.

В четверг, 26 января, ночью морозы окрепнут до минус 10—17°С, при прояснениях ожидается минус 18—22°С, днем минус 3—10°С, в крайних северных районах 0 — минус 2°С. Преимущественно без осадков, лишь днем по северной половине страны кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица.

«В конце рабочей недели и к выходным ожидается постепенное падение давления и медленный рост температуры», — сказал Рябов.

В пятницу, 27 января, в отдельных районах страны кратковременный снег, днем слабый туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью минус 3—10°С, по юго-востоку при прояснениях минус 11—17°С, днем 0 — минус 6°С.

В выходные дни в отдельных районах страны небольшой снег, мокрый снег, слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью минус 2—9°С, при прояснениях до минус 12°С, днем минус 5 — плюс 2°С.