Изобличена группа, выманившая более 500 тыс. долларов банковских кредитов

Группа из пяти человек обвинена в Могилеве в ряде преступлений против порядка осуществления экономической деятельности.

Как установили сотрудники УДФР и УСК по Могилевской области, в течение 2013—2015 годов группой под руководством 30-летнего жителя Могилева был разработан план, по которому в преступную деятельность было вовлечено семь коммерческих предприятий областного центра, пишет БелаПАН. Они использовались для обналичивания денежных средств, а затем их легализации.

По данным правоохранителей, для незаконного получения кредитов в банках создавалась видимость финансового благополучия возглавляемых и подконтрольных организаций.

Деньги затем обналичивались путем заключения фиктивных договоров на оказание различного рода услуг с членами организованной группы, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Не погашенная перед банками задолженность по полученным кредитам составила более 500 тыс. долларов США, сообщил заместитель начальника УДФР по Могилевской области Александр Шаройкин.

В свою очередь следователи установили, что через подконтрольные фирмы из РФ в адрес перерабатывающих предприятий Беларуси под видом сухого обезжиренного молока поставлялась сыворотка, которая дешевле молока. Для легализации товара в производственных помещениях одного из предприятий региона производилась замена ярлыков на мешках с сывороткой на ярлыки сухого обезжиренного молока.

С целью прикрытия незаконных финансово-хозяйственных операций составлялись подложные первичные учетные документы для последующего их отражения в бухгалтерском учете участников сделок. Причиненный государству ущерб составил 3,6 млн рублей, отметила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

В ходе предварительного следствия зафиксировано 27 эпизодов преступной деятельности. С целью возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на имущество и деньги фигурантов уголовного дела примерно на 100 тыс. рублей.

Обвиняемым инкриминировано уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, легализация средств, полученных преступным путем, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, хищение путем использования компьютерной техники, выманивание кредита или субсидии.

В отношении четверых обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.