Дорожная карта по развитию сотрудничества Беларуси и Сербии подписана в Минске

По итогам переговоров премьер-министров Беларуси Андрея Кобякова и его сербского коллеги Александра Вучича 26 января в Минске подписана дорожная карта по развитию сотрудничества двух стран на 2017-2018 годы.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства, документ включает более полусотни мероприятий. Стороны договорились провести очередные заседания межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, деловые советы по сотрудничеству между торгово-промышленными палатами, содействовать организации взаимных поставок востребованной продовольственной продукции.

Будет продолжена работа с сербским правительством по созданию международного холдинга автокомпонентов на базе предприятий «Белавтогаз» и «ПетарДрапшин».

«Вместе с правительством и МВД Сербии продолжится реализация проекта совместного производства и поставок пожарных машин для нужд сербской стороны. Помимо этого, Беларусь готова организовать поставки продукции ОАО «Могилевлифтмаш», троллейбусов «МАЗ-ЭТОН». Белграду предложат белорусские троллейбусы с увеличенным автономным ходом и электробусы», — отметили в пресс-службе.

Планируется расширить сотрудничество в сельском хозяйстве, сфере науки и технологий, «предполагаются совместные инновационные проекты с технологическими (индустриальными) парками».

«Этот документ станет базовым элементом двустороннего взаимодействия в различных сферах на ближайшую перспективу. Эти договоренности призваны укрепить правовую основу нашего сотрудничества и наметить новые направления взаимодействия в указанных сферах», — заявил Кобяков по итогам подписания дорожной карты.

По мнению белорусского премьера, совместные предприятия и проекты позволят использовать преимущества каждой из сторон и получить большую прибыль. В частности, в Сербии уже несколько лет действуют сборочные производства белорусских тракторов, грузовых автомобилей и автобусов МАЗ класса Евро-5 и Евро-6.

«Мы готовы расширить поставку в Сербию белорусской карьерной и строительной техники, которая уже положительно зарекомендовала себя на сербском рынке», — уточнил Кобяков.

Он также сообщил, что обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере инвестиционной деятельности, науки, культуры, образования, в области спорта и туризма.

В свою очередь Вучич заявил: «Для нас особенно важным является тот факт, что Беларусь уважает территориальную целостность и суверенитет Сербии, во всех международных организациях и учреждениях оказывает полную поддержку стране. Сербия, со своей стороны, всегда и в любом месте окажет поддержку Беларуси».

Премьер-министр Сербии отметил «продолжительную и искреннюю дружбу стран, высокий уровень межгосударственных отношений». По его мнению, хорошие политические отношения будут способствовать увеличению товарооборота, привлечению белорусских инвестиций в Сербию, а сербских — в Беларусь.

Вучич сообщил, что Сербия направила приглашения и рассчитывает на визиты Александра Лукашенко и Андрея Кобякова. Сербия также готова принять представителей деловых кругов Беларуси и надеется на увеличение туристического потока между странами.

Александр Вучич находится с официальным визитом в Беларуси 26-27 января. В рамках визита ожидается его встреча с Александром Лукашенко.

 

На снимкевстреча Кобякова и Вучича.  Фото government.by