Прогноз эксперта ЕБРР: Беларусь в 2017 году выйдет из рецессии

По прогнозу главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития Сергея Гуриева, в 2017 году Беларусь выйдет из рецессии — рост валового внутреннего продукта может составить 1%.

«Наш прогноз по Беларуси на этот год более оптимистичный, чем у других международных организаций. Рост ВВП Беларуси может составить в 2017 году 1%. Таким образом, как мы ожидаем, страна выйдет из рецессии, но рост будет медленным», — сказал Гуриев.

 

 

Он отметил, что для ускорения экономического роста в Беларуси, как считает ЕБРР, нужно проводить реформы.

«Мы разделяем позицию белорусского правительства, которое считает, что структурные реформы нужны», — добавил главный экономист ЕБРР.

Отвечая на вопрос БелаПАН, представитель банка уточнил, что для ускорения экономического роста Беларуси важно реформировать госсектор, в том числе повысить качество корпоративного управления госпредприятиями, перевести их на коммерческие принципы работы и приватизировать.

«Еще одна важная реформа, которую, на наш взгляд, необходимо провести в Беларуси, — пенсионная реформа. Ее важно провести в том числе для того, чтобы у республики появились долгосрочные финансовые ресурсы», — отметил Сергей Гуриев.

По мнению представителя ЕБРР, перспективы Беларуси зависят также от ситуации в России. По некоторым оценкам, добавил он, один процентный пункт экономического роста в России дает полпроцентного пункта роста ВВП Беларуси.

«В 2017 году, по нашим оценкам, рост ВВП России составит 1,2%. Этот прогноз сделан исходя из оценки, что среднегодовая мировая цена нефти составит 50-55 долларов за баррель. Будут цены на нефть выше — и темпы экономического роста в России окажутся более высокими, если цены на углеводородное сырье снизятся — и рост экономики будет ниже, чем мы ожидаем», — резюмировал Гуриев.