В Беларуси численность занятых в экономике за год сократилась на 88 тысяч человек

По данным Национального статистического комитета, в экономике Беларуси в декабре 2016 года было занято 4 млн 381,3 тыс. человек. В то же время, в декабре 2015 года их было 4,47 млн. Таком образом, за год занятых стало меньше на 88,7 тыс.

Как пишет БелаПАН, численность зарегистрированных безработных на конец 2016 года составила 35,3 тыс. человек (на конец 2015-го — 24,22 тыс.). Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,8% экономически активного населения (0,5%).

Александр Лукашенко в ежегодном послании к народу и парламенту 21 апреля 2016 года заявил о необходимости «обратить внимание на эффективную занятость людей, и здесь не обойтись без оптимизации численности работников».

«На каждое сокращенное место должно быть создано новое, высокопроизводительное, — сказал он. — Если вдруг на МАЗе, БелАЗе происходит оптимизация и освобождается энное количество работников, этих людей должны перевести за руку через дорогу и трудоустроить на новом рабочем месте, а не выкидывать на улицу. Спрос за это будет в этом году жестокий».

Лукашенко напомнил о задании правительству и председателям облисполкомов создать в 2016 году 50 тыс. новых рабочих мест.

«Это минимальное требование. Всего лишь 50 тыс., даже не 100 тыс. и не миллион рабочих мест. А чтобы создать миллион рабочих мест, надо иметь миллиард! Мы реалисты, стоим на земле: нам надо 50 тыс. рабочих мест. Каждому задание доведено, выполняйте», — заявил глава государства.

При этом он предупредил, что «места создаются не для отчетов, а для конкретных людей, которые живут на земле».

 


  • В Витебске работы нет. Чем выше образование и больше опыт тем меньше шансов найти работу. Зарплата по предложениям работы 300-400 рублей. 500$ никогда не будет.