Дональд Трамп приостановил действие программы по приему в США беженцев

27 января президент США Дональд Трамп временно приостановил программу размещения в США беженцев.

Действие программы заморожено на четыре месяца, за которые Госдепартаменту вместе с Министерством внутренней безопасности предстоит определить, каких корректив требует нынешняя процедура приема временно перемещенных лиц, отмечает ТАСС.

Такое решение Дональд Трамп аргументировал тем, что хочет исключить проникновение в страну радикальных исламистов. «Я ввожу новые меры (контроля в отношении прибывающих в США лиц, — ТАСС) для того, чтобы в США не проникали радикальные исламисты, они нам не нужны», — сказал глава Белого дома.

Также решением президента США на 90 дней ограничен въезд в страну лиц из ряда стран с преимущественно мусульманским населением, однако о каких именно государствах идет речь, в документе не поясняется.

После того, как программа размещения беженцев будет вновь осуществляться, запросы на предоставление статуса беженца лицам, принадлежащим к преследуемым в их стране религиозным меньшинствам, будут рассматриваться США в приоритетном порядке.

Кроме того, Дональд Трамп сократил квоту на прием беженцев. В течение 2017 финансового года Соединенный Штаты примут не более 50 тысяч беженцев, при этом почти 30 тысяч беженцев по этой квоте уже прибыли на территорию США.

При Бараке Обаме годовая квота на прием беженцев была существенно выше — 110 тысяч человек.