Изменена процедура выдачи посольством США в Минске американских виз

Посольство США в Беларуси объявило об изменениях в процедуре обращения за визами. Как сообщается на сайте американской дипмиссии, изменения касаются заявителей, которые обращаются за обновлением визы.

Embed from Getty Images

 

«Обновить визы в Минске могут только те обращающиеся, чьи визы истекли менее 12 месяцев назад. Все остальные желающие обновить свои визы, чьи визы истекли более 12 месяцев назад, должны обращаться за обновлением виз в посольства США в других странах», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что это правило не относится к постоянно проживающим в Беларуси лицам, которые обращаются за дипломатическими визами (визы категорий А и G); студенческими визами (категории F и M); визами посетителей по обмену (категория J), кроме виз по программе «Летняя работа и путешествие»; визами для гостей диппредставительств (родственники белорусских дипломатов, работающих в белорусских дипломатических миссиях в США); визами в рамках поездок и программ, спонсируемых правительством США, рабочими визами категорий P (артисты, спортсмены и т.п.) и O (работники с выдающимися способностями), выдаваемыми на основе одобренной петиции.

Также изменения не касаются лиц старше 70 лет, собирающихся в США с целью туризма, посещения друзей и родственников. Они по-прежнему могут обращаться за визами в посольство в Минске.

Всем остальным лицам рекомендовано обращаться за неиммиграционными визами в диппредставительства США в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Варшаве, Вильнюсе, Риге и Таллинне, пишет БелаПАН.

«Обратите внимание, — говорится в сообщении, — в некоторых посольствах, особенно в посольствах США в Таллинне и Риге, число мест для нерезидентов крайне ограничено и не всегда есть возможность проведения собеседования на русском языке. Заявители, которые хотели бы пройти собеседование на русском языке, могут рассмотреть вариант обращения в посольства и консульства США, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге или Киеве».

В марте 2008 года по настоянию белорусской стороны число сотрудников посольства США в Минске было сокращено с 35 до пяти человек.

Это произошло после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» в связи с нарушениями прав человека.

Чуть позже посол Беларуси в США Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона для консультаций, а Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт.

В 2014 году белорусские власти разрешили увеличить штат посольства США с пяти до шести человек, после чего американское диппредставительство расширило список визовых услуг для граждан Беларуси.

В настоящее время в посольстве работают семь американских дипломатов, белорусская сторона разрешила увеличить штат до девяти человек.