Минчанка забралась на башенный кран и требует справедливой компенсации за снос дома

В Минске 31 января женщина забралась на строительный кран и требует справедливой компенсации за снос своего дома в Лебяжьем.

Как сообщает TUT.BY, именно сегодня ее семью должны были принудительно выселить судебные исполнители. Дом женщины должен снести застройщик «Тапас» под строительство своего комплекса «Олимпик Парк» и компенсировать жильцам этот снос. Но компенсация, которую предложил застройщик нескольким семьям, — а это три не новые квартиры — людей не устроила.

Это вынудило Галину Игнатович забраться на башенный кран возле дома. Она грозит сброситься, если не будет обеспечено справедливое возмещение за сносимый дом. Требования в письменной форме женщина оставила внизу.

Спасатели развернули под башенным краном надувную конструкцию. На место происшествия прибыло руководство района и начальник ГУВД Мингорисполкома.

Начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков обещал Галине Константиновне, что готов, когда она спустится, самолично отвезти ее на переговоры с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем.

Правда, когда Галина Игнатович потребовала прессу, всех «посторонних» вытеснили со стройки.

В письме, которое написала Галина Игнатович, говорится о том, что сегодня ее с семьей выселяют в принудительном порядке по решению суда: «Это жилье (дом) единственное, которое мне перешло в наследство от родителей. Другого я своим детям не смогла построить. За что наша семья так провинилась, что нас лишили законного права даже обжаловать судебное постановление?».

Дом семьи Игнатович, который собираются снести для строительства элитного жилого комплекса.

 

Четких требований не прописано. До этого Игнатовичи объясняли: в доме на 116 квадратных метрах живут Галина, два ее сына с женами и детьми, бывший супруг с новой женой. Всего прописано 11 человек. Семья настаивает на компенсации в виде двух квартир для сыновей и денежной компенсации для Галины и ее бывшего супруга. По суду же им выделили три квартиры.

Фото: Станислав Журавлевич и Евгений Ерчак, TUT.BY