Шесть лет колонии грозит бывшему директору «Брестводстроя», обвиняемому в коррупции

В отношении бывшего директора унитарного предприятия «Брестводстрой» завершено расследование уголовного дела.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, согласно материалам следствия 56-летний обвиняемый, работая руководителем предприятия, с марта по декабрь 2015 года неправомерно привлекал работников структурных подразделений и технику для строительства частного дома на земельном участке своих родных.

Данный факт был выявлен сотрудниками правоохранительных органов. Затем подтвержден в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности «Брестводстроя» специалистами главного управления ведомственного контроля Брестского облисполкома.

В рамках расследования были установлены более 80 фактов выполнения работ подчиненными сотрудниками без заключения соответствующих договоров и оплаты. При этом обвиняемый давал указания как лично, так и через своего заместителя, который осуществлял контроль за строительством данного дома.

Материальный ущерб предприятию составил свыше 8.700 деноминированных рублей, что является крупным размером.

Кроме того, действиями фигуранта уголовного дела был причинен «существенный вред государственным интересам в виде подрыва авторитета и престижа организации, выразившийся в формировании у работников указанного предприятия, более 20 из которых были задействованы в данном строительстве, недоверия к руководству и его дискредитации».

По завершении следствия бывшему директору предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в крупном размере).

Свою вину он признал в полном объеме и возместил ущерб. На имущество обвиняемого, стоимостью более 160 тыс. деноминированных рублей, наложен арест.

Инкриминируемая статься предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.