Трамп номинировал в Верховный суд Нила Горсача, известного своим консерватизмом

Президент США Дональд Трамп номинировал в Верховный суд Нила Горсача — судью из Колорадо, известного своими консервативными взглядами. Горсачу 49 лет. Сейчас он служит в Апелляционном суде десятого округа США, пишет Би-би-си.

Embed from Getty Images

 

Президент заявил, что, номинируя Горсача на пост судьи Верховного суда, он выполняет данное им предвыборное обещание. Ранее Трамп говорил, что намерен назначить консервативного судью, который будет поддерживать права граждан на свободное хранение и ношение оружия, а также выступать против абортов и гей-браков.

Нил Горсач — судья с «превосходным интеллектом и бесподобным юридическим образованием», заявил Трамп.

Кандидатуру Горсача еще должен одобрить сенат. Демократы ранее заявляли, что откажутся поддержать излишне консервативного, по их мнению, судью.

Верховный суд США — высшая судебная инстанция в стране. Как правило, Верховный суд действует как апелляционная инстанция: он рассматривает дела, связанные со спорными законами, а также с участием властей штатов и федерального правительства.

Дела обычно поступают на рассмотрение Верховного суда после серии апелляций в судах низшей инстанции. Судьи этого суда могут создавать прецеденты, и их решениями впоследствии руководствуются судьи всей страны.

Верховный суд обычно рассматривает менее 100 дел в год. В последние годы суд распространил гей-браки на все 50 американских штатов, приостановил иммиграционную реформу Барака Обамы и отсрочил планы США сократить выбросы углекислого газа.

В ближайшие годы Верховный суд, вероятно, будет занят рассмотрением дел о правах трансгендеров, абортах, расовой дискриминации, миграционной политике.

Судьи Верховного суда — девять человек — избираются пожизненно. Сейчас в суде есть одно вакантное место, которое освободилось после смерти Антонина Скалиа в феврале 2016 года. Скалиа стал судьей Верховного суда в 1986 году, его выдвинул президент Рональд Рейган.

Скалиа был известен как один из самых консервативных судей в США. Он был ярым противником абортов и расширения прав сексуальных меньшинств. Скали постоянно писал «особые мнения» по этим вопросам.