В Минске проходит очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе

В Минске 1 февраля начался очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Переговоры, как сообщает в «Твиттере» МИД Беларуси, начались со встреч подгрупп контактной группы по политическим, гуманитарным и вопросам безопасности. Встречи в «Президент-отеле» традиционно проходят в закрытом для прессы режиме. Ожидается, что во второй половине дня пройдет заседание самой контактной группы.

Предыдущая переговорная сессия по Украине в Минске состоялась 16 января. По ее итогам спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик отметил прогресс в вопросах поставок воды и электроэнергии в зону конфликта, а также подвижки в процессе обмена пленными, но осудил нарушения режима прекращения огня.

Сегодняшние переговоры проходят на фоне обострения ситуации в зоне конфликта с применением артиллерии, которое началось 29 января. В нарушении режима прекращения огня стороны традиционно обвиняют друг друга.

Президент Украины Петр Порошенко, в частности, сократил сроки визита в Германию для обсуждения гуманитарной ситуации в контролируемой украинскими силовиками Авдеевке (пригород Донецка), которая после обстрелов осталась без электричества и воды. Киев объявил режим чрезвычайного положения и намерен эвакуировать жителей населенного пункта. В свою очередь представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик опубликовали обращение к мировым лидерам с просьбой заставить президента Украины прекратить «геноцид народа Донбасса».

 


  • Хоть какого то прекращения огня добились - и то хлеб. В остальном все эти минские разговоры - бессмысленная болтовня ни о чем. Зато Лукашэнка вроде как при деле. Пустячок, а ему приятно.